Каменные грибы долины Сотера




Каменные грибы долины Сотера

Каменные грибы долины Сотера




Каменные грибы — уникальная природная достопримечательность, расположенная в долине реки Сотера под Алуштой. Особенность каменных грибов — в их расположении: для Крыма подобное геологическое явление совсем не характерно. По мнению ряда геологов, это нерукотворные памятники ледникам четвертичного периода, которые пришли со стороны Норвегии. Однако по поводу оледенения этого региона до сих пор ведутся научные споры. Сторонники этой теории считают, что каменные плиты, из которых появились «шляпки», сохранились с юрского периода.

Каменные грибы в Крыму

Основания же их образованы камнями и землей. Последняя с приходом ледников подверглась размытию, из-за чего нижние части элементов природного памятника и приобрели форму «ножек». Так что крымское чудо природы получило научное объяснение, в отличие от окутанного легендами британского Стоунхенджа, с которым его нередко сравнивают по зрелищности.

Что посмотреть

Каменные грибы — это центральная достопримечательность заповедного урочища долины Сотеры. Вот уже 75 лет эта земля считается природным памятником государственного уровня.

Каменные грибы в Крыму

Осматривать эти загадочные объекты лучше на расстоянии: неосторожное касание может разрушить уязвимое творение природы. Наглядно это демонстрируют останки одной из жемчужин каменной коллекции. Этот высокий, изящный и величественный гриб с чуть накренившейся на манер берета «шляпкой» был разрушен около 30 лет назад. Сегодня можно наблюдать лишь его верхушку.

Каменные грибы в Крыму

Из ныне стоящих экземпляров особого внимания заслуживают два, отличающиеся максимальной по сравнению с прочими высотой. Один достигает 7 м, другой – 3 м. Большинство же грибов возвышаются над землей примерно на метр.

Со временем ансамбль Каменных грибов Сотеры изменяется. Одни сооружения разрушаются под действием эрозийных процессов, другие визуально увеличиваются, что объясняется размыванием глинистой почвы в их основании.

Притягивает геологический феномен и своим мистическим ореолом. По легенде, прикоснувшаяся к нему женщина обретет любовь, а мужчина — здоровье и силу.

водопад Гейзер

Если подняться немного вверх по реке Сотере, можно найти живописный водопад Гейзер. Свое название он получил из-за эффекта поднимающейся вверх воды, которая, падая с десятиметровой высоты, отскакивает от нижнего камня.

Практическая информация

Добраться до Каменных грибов можно от Алушты по трассе Алушта — Судак на маршрутке до села Рыбачье. Выйти нужно на 16-ом км трассы и свернуть налево, на грунтовую дорогу. Далее найти путь поможет указатель.

На личном транспорте можно доехать до ближайшего дачного поселка, но продолжать путешествие придется пешком.